В Минводах успешно осуществлен штурм автобуса, захваченного террористами

Вчера в 20:00 по московскому времени рядом с автобусом взорвались две свето-шумовые гранаты. Террорист выглянул в окно и был мгновенно убит выстрелом снайпера. Спустя пару секунд бойцы спецподразделения «Альфа» уже находились внутри автобуса. При штурме никто из сотрудников спецподразделения не пострадал, несколько заложников получили незначительные ранения осколками разбитых стекол.

Сейчас личность убитого бандита выясняется. Второй предполагаемый террорист схвачен, по некоторым сведениям, он ранен.

Как сообщили в оперативном штабе по освобождению заложников, сам штурм длился 30-40 секунд.

На момент штурма в автобусе, по некоторым данным, находились 30 пассажиров и водитель. Девять заложников были освобождены террористами ранее после переговоров с представителями правоохранительных органов.

Президент России Владимир Путин поблагодарил сотрудников спецслужб, принимавших участие в спецоперации по освобождению заложников в Минеральных водах. Премьер-министр Михаил Касьянов выразил удовлетворение в связи с тем, что операция проведена с минимально возможным ущербом для жизни и здоровья людей.

В Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России РИА "Новости" сообщили, что возбужденное в связи с захватом автобуса с заложниками уголовное дело по статье 126 УК РФ /"похищение человека"/ будет переквалифицировано. Специалисты полагают, что в действиях похитителей просматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 205 /терроризм/ и 206 /захват заложников/ УК РФ. Вопрос об этом будет решен в ближайшее время, передает РИА «Новости».

Тело бандита, уничтоженного в ходе штурма автобуса, доставлено в отделение судебно-медицинской экспертизы одного из медицинского учреждений в Минеральных водах. Как сообщил РИА "Новости" 1-й зампрокурора Ставропольского края Валерий Калугин, этот террорист был похож на находившегося в розыске некоего Султана Идиева, 1967 года рождения. В июне он вместе со своим младшим братом Саидом Хусейном Идиевым совершил разбойное нападение на водителя легкового автомобиля, убив его и ранив постового милиционера. Саид Хусейн Идиев был задержан по горячим следам, его старшему брату удалось скрыться.

Калугин подчеркнул, что сходство террориста, захватившего рейсовый автобус, с Идиевым было установлено по имеющимся фотографиям. Для окончательного установления личности бандита в Минводы уже приглашены родственники Идиева. Им предстоит процедура опознания трупа.

В Минводах работают две следственные бригады прокуратуры Ставропольского края, которые опрашивают всех потерпевших и свидетелей драмы. Как сообщили в Управлении ФСБ по Стравропольскому краю, опрос проводится в целях "восстановления полной картины захвата террористами автобуса, а также установления их возможных сообщников".

По окончании оперативно-следственных мероприятий пассажиры автобуса, следовавшего по маршруту Невинномысск - Ставрополь, будут доставлены к месту назначения.

Обсудить