Сергей Николаев: прокуратура Ульяновской области защитила водителей

Ульяновская областная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что местные сотрудники ГИБДД, Всероссийского общества автомобилистов и Российской транспортной инспекции облагали водителей незаконной данью. В частности, с жителей области взимались «существенные суммы денежных средств на приобретение талонов токсичности». При проведении годовых техосмотров «гаишники» требовали предъявления этих талонов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, одним из условий получения в Российской транспортной инспекции лицензий на осуществление водителями перевозочной, экспедиционной и другой деятельности, было установлено «обязательное прохождение на платной основе курсов обучения основам безопасности дорожного движения». А областная организация Всероссийского общества автомобилистов была наделена правом платной проверки знаний ПДД при решении вопроса о сокращении срока лишения прав на управление транспортом, рассмотрения материалов о нарушениях ПДД, приема на платной основе предварительного экзамена на получение водительских удостоверений категорий «А» и «Б». Эти полномочия выходили за рамки Кодекса об административных правонарушениях и ставили другие организации в неравное положение.

Теперь вся эта система денежных поборов опротестована областным прокурором. Ущемляющие права жителей области и «облегчающие их семейный бюджет» положения отменены.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить