Череда авиакатастроф в России: под Псковом разбился Су-33 ВМФ России. Пилот - герой России, генерал-майор Тимур Апагидзе - погиб

Под Псковом разбился Су-33 ВМФ России. Трагедия случилась во время демонстрационного полета самолета на авиашоу, посвященном 85-летию создания морской авиации. Пилотировал самолет заместитель командующего морской авиацией, герой России, генерал-майор Тимур Апагидзе. Апагидзе, находившийся в крайне тяжелом состоянии и без сознания, скончался по дороге в местную больницу города Остров.

Как сообщил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России Игорь Дыгало, Су-33 военно-морского флота России врезался в землю и взорвался в 3 км от места проведения авиа-шоу в городе Остров Псковской области, передает РИА «Новости». Самолет, выполнив ряд фигур высшего пилотажа, неожиданно потерял высоту и скрылся за одним из близлежащих холмов.

Как стало известно потом, Апакидзе не стал катапультироваться, до последнего момента пытаясь сохранить самолет. Выполнив все фигуры высшего пилотажа, он заходил на посадку, когда его самолет, находившийся в нескольких метрах от взлетно-посадочной полосы, "повел себя неустойчиво". Летчик доложил об этом на пункт управления полетами, откуда ему поступила команда катапультироваться.

Тем не менее, генерал Апакидзе принял иное решение, стремясь во что бы то ни стало сохранить самолет в День 85-летия создания морской авиации. Он оставался в пилотской кабине до момента удара самолета о землю и его взрыва, хотя морской истребитель Су-33, являющийся палубным вариантом Су-27, позволяет летчику катапультироваться практически с земли.

На место падения самолета срочно выехал командующий военно-морской авиацией генерал-лейтенант Иван Федин.

Тимур Апакидзе налетал 3,5 тыс. часов на 13 типах самолетов. Он был одним из пяти летчиков авиации ВМФ, выполнявших "кобру Пугачева". Ему не исполнилось и 50-ти лет. Совсем недавно Тимур Апакидзе был назначен заместителем командующего военно-морской авиацией. Звание Героя России он получил за испытания новой авиационной техники, в том числе за посадку одним из первых на палубу тяжелого авианесущего крейсера самолета Су-27К…

Обсудить