Иркутский «гоп-стоп»: уже не просим - требуем

Администрация Иркутской области направила телеграммы с требованием материальной помощи в Москву.

Ну вот, уже дошло и до требований. На просьбы видимо не реагируют. Может, еще припугнуть чем-нибудь ?

В связи с разрушительными последствиями паводков, администрация Иркутской области направила телеграммы с анализом ситуации и требованием материальной помощи президенту РФ и председателю правительства РФ. Об этом заявил губернатор Иркутской области Борис Говорин на внеочередном заседании президиума некоммерческого партнерства товаропроизводителей области.

По его словам, на данный момент области необходима сумма в размере 100 млн. рублей, поскольку «масштабы бедствия огромны, а до начала отопительного сезона осталось всего 2 месяца».

Из-за паводков подтопленными оказались около 5 тысяч домов, фактически остались без крова 20 тысяч человек, которых с наступлением холодов необходимо обеспечить хотя бы временным жильем. В пострадавших от паводка районах «вышли из строя все водозаборы, повреждены системы водоснабжения, линии связи».

Между тем, по словам губернатора, «с мая в бюджет области не поступило ни копейки из федерального» и последствия весеннего паводка область устраняла собственными силами.

Самое смешное, что своими силами область последствия весеннего паводка НЕ устраняла: ПРАВДА.Ру уже рассказывала своим читателям о ситуации, сложившейся в пострадавшем от первой волны паводка Киренске.

И потом, непонятно, почему если деньги не поступали, а были так нужны, Иркутская область даже не пыталась подсуетиться, когда на уровне правительства и президента решался вопрос о выделении средств на ликвидацию последствий паводка в регионах России?

И почему сейчас область, оказавшаяся в критической ситуации из-за принятых ранее чисто политических решений (как-то полномасштабное участие в восстановлении Ленска), столь небрежно ведет себя по отношению к федеральному центру? Выбивать деньги на восстановительные работы едет заместитель губернатора, а не сам губернатор, из Иркутска идут за подписью Говорина телеграммы. Не с просьбами, а с ТРЕБОВАНИЯМИ.

Думаете, если как следует потребовать – дадут?

Под такое дело денег обычно дают только в темной подворотне в криминальных районах города. И называется это «гоп-стоп». Напугали, извините, Кремль …

Антон ПОНОМАРЕВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *