Андрей Черкасов: лихорадка не унимается

Уже семь случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой зарегистрировано в Волгоградской области.

Двоих человек, к сожалению, медикам спасти не удалось. В Котельниковском, Чернышковском и Калачёвском районах Волгоградской области медики проводят подворные обходы, чтобы как можно раньше выявлять пострадавших и начинать лечение. Ведь, к сожалению, спасти заболевшего человека от неминуемой смерти может лишь своевременное обращение к врачам.

Пастбищные клещи, которые и переносят возбудитель болезни, продолжают кусать людей. Но на сегодняшний день все выявленные больные находятся под неусыпным наблюдением специалистов. К сожалению, несмотря на все предупреждения медков, жители области продолжают игнорировать элементарные меры предосторожности доступные даже самому тощему кошельку: закрытую одежду и препараты типа «Дэта». К тому же далеко не каждый знает, что клеща попавшего на кожу ни в коем случае нельзя давить. Если он уже успел присосаться, нужно немедленно обратиться к врачу.

Сейчас в семи районах на юго-западе области проводятся мероприятия по уничтожению клещей: обрабатывается крупный рогатый скот, скашивается трава, на полях распыляются специальные химические препараты. Однако, по данным волгоградских эпидемиологов, сезон передачи крымской геморрагической лихорадки продлится в наших степях до конца июля.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград