Инициативы власти: земля должна работать

В администрации Иркутской области специальным распоряжением Б.Говорина создана рабочая группа, которой поручена разработка нормативных документов по приватизации земель и по изменению юридической формы части владельцев приусадебных участков. Нововведения, если ничего не изменится, будут реализованы сразу после выборов губернатора.

Хозяйское, рачительное использование земли может послужить для местных властей существенным экономическим подспорьем. Огромные территории вокруг городов, и в особенности – вокруг Иркутска, заняты садоводческими кооперативами. Благо, просторы Приангарья позволили сибирякам заполучить в арендное пользование куда более серьезные «фазенды», нежели, скажем, в соседнем Красноярском крае или Новосибирской области.

Для начала реформу намечено «обкатать» на 50 тысячах огородов вблизи Иркутска. Здесь, во-первых, будет произведен окончательный расчет оплаты за пользование землей для всех горожан.

Тем из огородников, чьи участки превышают по площади норматив в 6 соток, будет предложено зарегистрироваться в качестве сезонных фермеров. Новые фермеры, как частные предприниматели, обязаны будут ежегодно заполнять налоговую декларацию и, соответственно, платить все налоги, в том числе с продажи своей продукции на рынке. Специалисты рабочей группы уже подсчитали: бюджеты разных уровней могут получить ежегодно около 78 млн. рублей дополнительно.

Рабочая группа также прорабатывает вариант специализированных земельных налогов - для тех, кто намерен жить за счет сдачи земли в аренду, а также и для тех, чей участок «просто» не используется должным образом. По предварительным подсчетам, таких горе-садоводов по всей области наберется несколько тысяч.

Спору нет, сейчас на дворе не те времена, когда люди могут легко обойтись без приусадебных участков. Многие семьи попросту живут тем, что продают на базаре продукцию своего огорода, не платя с этого никаких налогов. Однако нужно понимать и то, что подобные проявления первобытно-общинного натурального хозяйства волей-неволей тормозят развитие агропромышленного комплекса всего региона. И пока большую часть сельскохозяйственной продукции сибиряки получают со своих огородов, колхозам нашим надеяться не на что.

21 марта с.г. глава администрации Иркутской области Борис Говорин подписал Постановление «Об определении нормативной цены на земли». Этот документ, разработанный Комитетом по управлению государственным имуществом области под руководством вице-губернатора С.Гусеевского, устанавливает порядок расчета арендной платы, а также продажной (приватизационной) цены на приусадебные участки. Часть полученных таким образом средств и предполагается направить на подъем сельского хозяйства.

Финансовая часть проекта тщательнейшим образом просчитана. В итоге наиболее дорогие участки (по базовой стоимости) сельскохозяйственного использования получились в Ангарске – 6 рублей 15 копеек за квадратный метр (6 соток – 3690 руб.). В Иркутске аналогичная цифра составляет 4 р. 94 коп. Самые дешевые земли, естественно, расположены в Катангском (18 коп за кв.м.) районе и г. Бодайбо с окрестностями (21-26 коп за метр).

Все это – только начало длительного процесса инвентаризации и последующей реформы состояния сельхозугодий Иркутской области.

Григорий ПЕТУШКЕВИЧ

Обсудить