Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону страны оба акта Госдумы об амнистии

Конституционный суд признал неконституционными оба акта об амнистии, принятые Госдумой в мае прошлого года в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Первое постановление об амнистии распространялось на лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, через месяц, однако, депутаты внесли изменения в текст постановления. В результате амнистия не коснулась ряда граждан, ранее освобожденных от наказания. В частности, инвалидов первой и второй групп, а также награжденных орденами и медалями.

И вот сегодня Конституционный суд постановил, что оба решения парламента не соответствуют Основному закону страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Главным содержанием постановления является то, что Госдума, как орган, принимающий постановление об амнистии, отныне не должна позволять себе отступать от конституционных принципов", - заметила заместитель председателя КС Тамара Морщакова в интервью журналистам. По словам Морщаковой, нарушения, допущенные при принятии обоих постановлений, столь "многообразны", что "ни тот, ни другой акт не могут пользоваться уважением"...

Как заявил журналистам спикер нижней палаты Геннадий Селезнев, окончательную позицию в связи с признанием неконституционными постановлений об амнистии Дума определит после подробного рассмотрения заключения Конституционного суда. Говоря о гражданах, уже освободившихся по объявленной Думой амнистии, Селезнев подчеркнул, что «обратно никто никого загонять, конечно, не собирается».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить