Родственники погибших узнали о катастрофе по телевидению и радио. В аэропорту Иркутска им сообщили, что рейс задерживается

По словам руководителя Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Минтранса России Юрия Журавлева, 49 пассажиров разбившегося Ту-154 были намерены сойти в Иркутске, встречающим их родственникам и близким в аэропорту сообщали о «задержке рейса», о катастрофе большинство из них узнали из сообщений по телевидению и радио. По предварительным данным, в аварии погибли порядка десяти жителей Иркутской области. Также среди пассажиров было порядка 20 граждан Китая. Пока Генконсульство Китая не выходило на переговоры, ожидается, что это произойдет в ближайшее время, передает «Сибирские новости».

Юрий Журавлев считает, что сейчас идет много дезинформации о причинах катастрофы. В частности, он опроверг версию о том, что самолету не хватило топлива – судя по пожару и обломкам машины, топлива было достаточно. Опознание погибших, по его словам, будет затруднительным.

На месте катастрофы работают силовые структуры, обеспечено снабжение водой и питанием. В Иркутск прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, из поездки в Усть-Кут вернулся губернатор Борис Говорин. Сегодня вечеров в 20.45 ожидается прибытие правительственной комиссии под руководством Ильи Клебанова.

В аэропорту организована круглосуточная работа центра по приему родственников и близких пассажиров разбившегося самолета. В ближайшее время ожидается прибытие чартерного рейса из Владивостока с родственниками. Через пару часов должна прилететь комиссия из «Владивостокавиа», которой принадлежал самолет.

57 пассажиров, которые должны были этим рейсом вылететь из Иркутска во Владивосток, будут доставлены отдельным рейсом – на самолете, который доставит комиссию авиакомпании. Родственникам и близким будет обеспечены проживание в гостиницах, помощь медиков и психологов.

Разбившийся самолет был выпущен в 1986 году, по словам Юрия Журавлева, 15 лет – небольшой срок службы. По словам Сергея Шойгу, всего разбились 28 самолетов ТУ-154, вероятность ошибки экипажа минимальна. Однако, так как ТУ-154 являются базовыми самолетами гражданской авиации в России, снимать с эксплуатации их не будут.