Родители не в курсе, какие сайты посещают их Дети, потому что хуже них знают интернет

Исследование, проведенное в Канаде среди 6 тысяч детей в возрасте от 6 до 17 лет, показало, что дети пользуются интернетом далеко не только в образовательных целях, как зачастую полагают их родители. Исследование было проведено организацией Reseau Education-Medias весной 2001 г. и последовало за изучением мнения родителей юных веб-серферов, проводившимся весной 2000 г.

Как выяснилось, родителям есть чему поучиться у своих детей в смысле интернета.

99% из опрошенных детей заявили, что они пользуются интернетом, причем 8 из 10 опрошенных имеют доступ к интернету из дома. Больше половины канадских детей утверждают, что они знают интернет лучше, чем их родители. При этом 8 из 10 опрошенных заходят в интернет самостоятельно, родители не устанавливают никаких фильтров на пользование интернетом и не контролируют, какие сайты посещают их дети. Вместе с тем во время прошлогоднего исследования 71% родителей заявили, что они знают, какие сайты посещают их дети. Однако всего лишь 16% детей сказали, что их родители в курсе того, какие страницы в интернете они посещают. Если 78% родителей утверждают, что они беседуют со своими детьми относительно сайтов, которые те посещают, подавляющее большинство детей сказали, что таких разговоров практически не бывает. Родители недооценивают использование интернета своими детьми. Большинство из них - 65% - считают, что их дети заходят в Сеть исключительно для выполнения домашних заданий. Дети же относят образовательный аспект интернета на последний план.

Главное для них - возможность скачать или послушать музыку, воспользоваться электронной почтой, развлечься. Больше трети детей заходят в интернет, чтобы пообщаться и завести новых знакомых, причем 15% из них утверждают, что, познакомившись в интернете, они затем переносят эти знакомства "в реал".

Обсудить