Через три года РАО ЕЭС не будет

РАО "ЕЭС России" будет ликвидировано к концу первого квартала 2004 года, после того, как Федеральная сетевая компания и Системный оператор превратятся в самостоятельные компании. Такое мнение высказал в среду в беседе с журналистами заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, комментируя доработанную программу реформирования электроэнергетики, которая была вчера внесена в правительство Министерством экономического развития.

По словам Шаронова, "как только дочерние предприятия РАО "ЕЭС России" превратятся в самостоятельные компании, можно сказать, что компания РАО "ЕЭС России" будет ликвидирована".

"Президент определил, что это должно произойти не позднее конца 1-го квартала 2004 года", - сказал Шаронов.

Он напомнил, что в соответствии с внесенной во вторник Минэкономразвития программой реформирования электроэнергетики на начальном этапе реформы будет создано 2 акционерных общества - Федеральная сетевая компания (ФСК) и Системный оператор. Они будут созданы как 100-процентные дочерние общества РАО "ЕЭС России" на базе всех принадлежащих РАО "ЕЭС" магистральных сетей.

При этом, по словам Шаронова, созданные акционерные общества сохранят ту структуру капитала, которая сейчас существует в РАО "ЕЭС России" (52 процентов принадлежит государству, а 48 % - миноритарным акционерам). Это позволит обеспечить устойчивость энергоснабжения, чтобы не возникали такие ситуации, как в Приморье, заявил Шаронов.

По его словам, предполагается, что в Советах директоров ФСК и Системного оператора будет большинство представителей государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить