Валентина Матвиенко: выборы сами по себе, жизнь сама по себе

Сегодня состоялся визит Валентины Матвиенко в Нижний Новгород, где вскоре состоятся губернаторские выборы. Вице-премьер заявила, что ее приезд никак не связан с предстоящими выборами. "С первых дней своей работы вице-премьером я сказала, что я вне политики, я не играю в политику, я не участвую в ней. У меня достаточный объем работы, которым я занимаюсь. А выборы у нас в стране перманентны, куда не приедешь - везде выборы. Это плановая поездка", - отметила Матвиенко.

Как заявила вице-премьер, она приехала посмотреть, как выполнены предыдущие договоренности, какие изменения произошли в образовании и здравоохранении, как работают совместные проекты. "В Нижнем Новгороде я встречаюсь с категориями людей, с которыми работаю: мне очень важно знать, как они, например, оценивают реформу образования. От учителей в Центре одаренных детей я выслушала очень много предложений, советов, узнала их тревоги. Это часть моей работы", - сказала Валентина Матвиенко. Как бы невзначай Матвиенко оценила работу действующего губернатора Ивана Склярова, который является одним из фаворитов предвыборной гонки. Помимо этого, еще раньше о поддержке Склярова заявило центристское движение «Единство». Вице-премьер отметила, что "у нас с Иваном Петровичем, за время работы, сложились хорошие рабочие отношения". "Человек он требовательный, выколачивает для области из правительства все что можно и все что нельзя, и даже лишнего", - сказала Валентина Матвиенко. Лучшей рекламы да и еще при нулевых затратах и при необычайно высоком рейтинге президента, представить трудно. Тем более, что все на первый взгляд вполне невинно: ну подумаешь, рабочий визит выпал на время предвыборного марафона. Скляров действующий губернатор, о ком еще можно говорить. То есть, как бы не открещивались российские власти, административный ресурс в действии.

Вице-премьер особенно отметила, что в области не только решили проблему с погашением задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, но и нашли возможность, за счет областного бюджета, повысить ее. То есть хвала руководству области, что оно выполняет свои функции. А могло бы и не выполнять.

"Так что выборы сами по себе, а работа, и жизнь сама по себе", - заключила Валентина Матвиенко. Только вот обидно, что исход выборов, который уже и не нами предопределен, все же влияет именно на нашу жизнь.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *