А Земля такая маленькая…

Недавно в Чите состоялась презентация нового учебного пособия по экологии «Региональные проблемы устойчивого развития». Учебник поражает своей безграмотностью — Земля в нем, к примеру, названа... ближайшей к Солнцу планетой, самой маленькой в Солнечной системе.

Книга, передает «Версты», представляет собой в основном собрание различных отчетов специалистов комитета природных ресурсов и близких к нему организаций. Но для связи между официальными документами автор — заместитель руководителя комитета природных ресурсов по охране окружающей среды Алексей Островский — кое-где вставил, очевидно, собственные измышления.

В результате Солнечная система в пособии оказалась Галактикой, в центре которой вращается Солнце. Скорость вращения Солнца Алексей Островский сумел измерить в «километрах в секунду», а кислорода в воздух поместил всего 1% (вместо 21).

Все это вызвало бы лишь улыбку, но рецензентами книги выступили серьезные ученые, которые по какой-то причине не заметили всех нелепостей, а издана она была на деньги налогоплательщиков — внебюджетного экологического фонда области.

Обсудить