Жириновский предложил поделить Россию на 14 частей. Будет что потом объединять

Владимир Жириновский вновь предложил поделить Россию, но уже не на семь федеральных округов, как он заявлял в 1999 году, а на 14 территорий. «Дележка» российской территории, по предложению главного российского либерал-демократа, должна происходить по географическому признаку. На каждой территории будет проживать около 10 миллионов человек. При этом необходимо исключить деление государства по национальному признаку.

В 2000 году Путиным был введен институт генерал-губернаторства, за основу которого была принята идея Жириновского, описанная им в книге «Новое устройство России». Кто знает, а не прислушается ли президент в очередной раз к Жириновскому, ведь, несмотря на внешнюю бредовость, Владимир Вольфович изредка подает достаточно конструктивные предложения. Ведь поделив, будет что потом объединять.

Лидер ЛДПР предложил также внести кардинальные поправки в Конституцию, которые упростят систему власти в России. "Заимствование политической формулы власти из западных образцов не подходит для нашей страны", - заявил вице-спикер Думы. При этом он убежден, что Российская империя распалась после создания многопартийной системы и парламента западного типа, "по тем же причинам рухнул и Советский Союз".

Реформу власти лидер ЛДПР предлагает начать с изменения названия должности главы государства. "Президент - нерусское слово", - напомнил он. Вместо этого, на взгляд депутата, пусть будет верховный правитель или царь, которого по истечению срока должен назначать действующий глава государства. По мнению Жириновского, нужно уйти от практики всеобщих выборов руководителя страны, "ибо гражданам тяжело принять правильное политическое решение, находясь под огромным давлением пропаганды, подкупа, запугивания и в условиях фальсификации выборов».

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить