Ельцина исключили из колхоза

Борис Ельцин лишился земельного надела в хозяйстве АО «Мельниково» Зеленоградского района Калининградской области, поскольку собрание акционеров постановило исключить из своих рядов бывшего президента России.

Акционером Борис Ельцин стал в ходе избирательной кампании 1996 года. Во время предвыборного визита в Калининградскую область Ельцин посетил и показательное хозяйство «Мельниково». Селяне, в надежде получить 5 млн рублей на строительство школы, придумали включить президента в состав акционеров своего хозяйства с выделением ему земельного надела площадью 5 га.

За прошедшие годы «президентский» надел все время находился в сельскохозяйственном обороте. За это время Борису Ельцину были начислены дивиденды в размере 500 рублей, которые он так и не получил.

По словам бывшего руководителя хозяйства, а ныне депутата областной Думы Виталия Федотова, который, собственно, и принимал Бориса Ельцина в колхоз, собрание акционеров решило исключить экс-президента из своих рядов, поскольку тот не вносил средств в уставный фонд, а школу в селе так и не построил.

«Версты»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить