Алексей Алексеев: Новый Закон позволит отразить консолидирующую функцию русского языка

На следующей неделе в Государственной Думе в первом чтении будет рассматриваться проект федерального закона "О русском языке как государственном языке Российской Федерации". Рабочую группу по подготовке законопроекта возглавляет член Комитета по культуре и туризму, депутат Госдумы от фракции "Единство" Алексей Алексеев. Корреспондент ПРАВДЫ.Ру попросил депутата дать свою оценку законопроекту «О русском языке…»:

- Над проектом нового закона работало 24 депутата. Кроме Комитета по культуре и туризму в подготовке документа участвовали Комитет по делам СНГ, а также Комитет по образованию и науке. К этому был подключен и Совет по русскому языку при Правительстве РФ, и ведущие ученые Российской академии наук.

Действительно, принятие этого законопроекта необычайно важно для нашей страны. Вопрос, касающийся статуса русского языка, очень плохо проработан в отечественном законодательстве. В Конституции Российской Федерации, в статье 68-й записано, что русский язык в России является государственным. И все. Есть у нас еще Закон «О языках народов РФ», принятый в 1991 году, но в нем также ничего не сказано о функциях, которые русский язык должен нести как язык государственный.

Новый закон – «О русском языке как государственном языке Российской Федерации» - восполняет этот пробел. Он позволяет отразить консолидирующую функцию нашего языка, определяет, так сказать, механизм его практического использования. Изучение русского языка должно быть обязательным в средних школах - на всей территории России. И количество часов, отведенных в образовательных учреждениях под его изучение, необходимо увеличить...

Главное, закон обеспечивает обязательные государственные гарантии поддержки русского языка как основополагающего, укрепляет его правовую основу. Кроме того, четко разделены полномочия федеральных органов власти по защите русского языка как государственного и полномочия субъектов Федерации.

Одна из статей нового закона посвящена ответственности за нарушение законодательства о государственном языке: административная, дисциплинарная, даже уголовная. Последняя будет применяться, если речь идет о публичных оскорблениях, допущенных в СМИ.

В процессе работы над документом мы получили 36 отзывов, предложений из субъектов Федерации – и 35 из них использовали в ходе доработки законопроекта. Были учтены также замечания президента, правительства, депутатов нижней палаты парламента.

Записал Сергей СТЕФАНОВ

Тихоокеанская звезда: Мой дядя, падло, вор в законе…

РусГлобус: Мы запутались в падежах и оборотах

ССРЯ. Исследования: Века и вехи русскаго правописанiя

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить