Ирина кострюкова: россиян становится все меньше и меньше

Министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко заявил, что в настоящее время в России наблюдается острый демографический кризис. За последние 10 лет население РФ сократилось на 1,7 млн. человек. По прогнозам, к 2016 году в стране будет насчитываться 134 млн. жителей – на 11,6 млн. меньше, чем сейчас. По словам Юрия Шевченко, только в 15-ти субъектах Федерации в 2000 году наблюдался естественный прирост населения.

Средняя продолжительность жизни россиян сейчас составляет 65 лет - 58,9 лет у мужчин и 72,4 года у женщин. Особенно настораживает факт достаточно высокой смертности среди людей трудоспособного возраста.

По данным Минздрава РФ, каждый пятый россиянин ежегодно проводит в больницах более 15-ти дней. Как сообщил министр, в целом на стационарную помощь расходуется 60% всех финансовых средств, на амбулаторно-поликлиническую - 30%, на скорую помощь - 10%. Хотя, по данным специалистов, в ряде случаев больным достаточно лечиться в дневном стационаре, что позволило бы сократить расходы.

В то же время Юрий Шевченко заявил, что все-таки отмечаются некоторые положительные тенденции: например, снижается младенческая смертность, уменьшается уровень смертности женщин при родах. Хотя и это вряд ли можно назвать успехами российского здравоохранения, так как негативная родовая статистика уменьшилась, на мой взгляд, потому, что рожать в России стали меньше. И не потому, что медицина плохая, а потому, что жизнь такая.

50% россиян, по данным всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), оценивают экономическое положение страны как плохое. От следующего года тоже не ждут ничего хорошего 20%, так вырастут цены - 15% и в целом снизиться уровень жизни - 8%. Немудрено, что в такой обстановке мало кто собирается обзаводиться потомством и выводить Россию из демографического кризиса.

50% россиян, по данным социологического опроса, проведенного независимым исследовательским центром РОМИР, хотели иметь в семье всего двоих детей. Троих детей - почти 22%, а одного - около 14 % россиян. Кстати, вообще не хотят иметь детей 3% опрошенных.