Суд освободил Тамару Рохлину

Верховный суд РФ в четверг отменил обвинительный приговор, вынесенный Тамаре Рохлиной, и направил ее дело на новое рассмотрение в Наро-Фоминский городской суд. Решением Верховного суда Тамаре Рохлиной, отбывающей наказание в Можайской женской колонии, изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Таким образом, кассационная палата Верховного суда РФ удовлетворила протест заместителя председателя Верховного суда РФ Рината Смакова на приговор в отношении вдовы генерала Льва Рохлина.

Ранее Московский областной суд дважды отказывался принять решение о пересмотре этого дела.

16 ноября 2000 года Наро-Фоминский городской суд приговорил 51-летнюю Тамару Рохлину к 8 годам лишения свободы, признав ее виновной в убийстве своего мужа, депутата Госдумы, генерала Льва Рохлина.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что убийство Льва Рохлина было совершено его женой в ночь с 2 на 3 июля 1998 года "на почве неприязненных отношений".

21 декабря 2000 года Мособлсуд, снизил осужденной наказание до 4 лет лишения свободы.

28 марта 2001 года президиум Мособлсуда оставил приговор в силе, отклонив надзорный протест Рината Смакова.

Тамара Рохлина не признает своей вины. Она утверждает, что убийство ее мужа на даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Подмосковья совершили «трое неизвестных в масках».

Обсудить