Ирина кострюкова: известного кутюрье Вячеслава Зайцева пытаются лишить Московской прописки

Сегодня на сайте «Пресс-центр.Ру» появилась информация о том, что мэрия города Иваново потребовала от известного модельера Вячеслава Зайцева, выписаться из Москвы и оформить прописку на "исторической родине" в Иваново.

Корреспондент данного информационного агентства рассказал об истории прецедента: некоторое время назад прежний мэр Иваново Валерий Троеглазов подарил Вячеславу Зайцеву как "почетному гражданину города" однокомнатную квартиру. Однако нынешний мэр Александр Грошев считает, что это было сделано незаконно, поэтому мэрия поставила перед модельером ультиматум: или прописка в Иваново, или возвращение квартиры городу.

Как сообщил Вячеслав Зайцев корреспонденту ПРАВДЫ.Ру, «никто никаких ультиматумов перед ним не ставил», и о предложении мэрии прописаться в Иваново он слышит впервые. «Да, – сказал кутюрье, – мне подарили квартиру. Но когда я ее увидел, мне стало дурно. Она напоминала строительную площадку, к тому же под самой крышей, на последнем этаже. Сейчас я делаю в ней ремонт. Он еще продолжается».

По словам модельера, эту квартиру городская администрация подарила ему для того, чтобы он, приезжая в город, не останавливался в гостинице, а имел собственное жилье, - так как Зайцев часто бывает в Иваново, где он безвозмездно читает лекции и ведет мастер-классы в местной текстильной Академии, курирует деятельность нескольких студий конструкторов одежды, проводит показы мод.

Однако, если новое городское начальство имеет на квартиру свои виды, «пожалуйста, она ему не нужна», подчеркнул кутюрье. У него есть свои студии в Париже и других городах Европы.

На вопрос, не изменится ли отношение Вячеслава к городу, после такой акции, он ответил, что «приезжает в Иваново не к мэру и не ради того, чтобы делать квартиру». Он выше всего этого, а «им (городской администрации – ред.) пусть будет неловко и стыдно».

Впрочем, возможно, что эта история еще будет иметь продолжение. Пока не удалось подтвердить или опровергнуть информацию Пресс-центра.Ру в мэрии Иваново. Вдруг окажется, что и там ничего не знают о поставленном перед модельером ультиматуме.

Обсудить