Лужков заручился поддержкой старейшин Москвы. Предварительно их назначив

При мэре Москвы создан совет старейшин. Об этом сегодня вечером сообщают информагентства. Самое интересное, как столичный градоначальник будет искать старейшин, которые войдут в совет. Традиций кавказских республик, где в каждом населенном пункте есть уважаемые старейшины, к которым можно обратиться за советом, в Москве нет. Но это для Лужкова не проблема – «старейшин» будут назначать. Указом мэра.

Глава совета старейшин, самый-самый старейшина Москвы, уже назначен Юрием Лужковым. Им стал Борис Степанов, бывший зампред исполкома Моссовета.

Вообще, чувствуется, что Моссовет в совете старейшин будет представлен неплохо. Предполагается, что в совет войдут наиболее опытные бывшие руководители исполкома Моссовета, правительства Москвы, организаций городского хозяйства, а также депутаты горсовета, избиравшиеся не менее четырех раз. Всего же в совете будет 37 человек, которые будут собираться не реже одного раза в квартал.

Члены совета, согласно распоряжению Лужкова, имеют право обращаться с запросами к должностным лицам, городским организациям, а также представлять по поручениям мэра интересы администрации в городских организациях.

Таким образом, московские «старейшины» будут заниматься ничем. Никаких конкретных задач на новую структуру мэрии Москвы не возложено, по крайней мере, о них ничего не сообщается. Собираться же раз в квартал, представлять интересы городской власти в городских организациях (вдумайтесь, какой полет мысли!) и тому подобное это, согласитесь, на напряженную работу не тянет.

Зато Лужков получает поддержку "старейшин города Москвы". Это ничего, что он сам их и назначил.

Пусть кто попробует сказать, что Юрий Михайлович что не то творит – дом не там строит, или лес вырубает природоохранный, или, того хуже, люди в Москве на акции протеста выходят против решений мэрии. Со старейшинами все согласовано. Извольте слушаться почетных старцев московского правительства!..

ЖЕНА ЛУЖКОВА САНКЦИОНИРУЕТ МАССОВЫЕ ДРАКИ

ЛУЖКОВ СТРОИТ ХРАМ. МОСКВИЧИ ПРОТИВ

«ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ» С МОСКОВСКОЙ СПЕЦИФИКОЙ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить