Марина Романова: кому дыба, а кому наглядное пособие

Выставка орудий пыток открылась в Санкт-Петербурге в "Тюрьме Трубецкого бастиона" Петропавловской крепости. В буквальном смысле слова она шокировала первых посетителей.

Весь спектр орудий наказания средневековой Европы, а их около 60-ти, воспроизводят реально существующие или сохранившиеся в исторических описаниях инструменты, которые использовались в практике гражданских и религиозных судов с 1100 года. Экспонаты выставки снабжены подробными историческими комментариями и иллюстрациями.

Пытки применялись ещё в Древнем Риме. Кульминацией зверств считается время расцвета Инквизиции. Жертвами очищения веры и истребления ведьм

стали около 4-х миллионов человек.

С помощью орудий пыток добивались признания вины. Даже самые стойкие не могли выдержать болезненного допроса и добровольного признания во всем, что от них требовалось.

На выставке представлен целый арсенал средств допроса - костедробилок и мясорубок для разного рода наказаний, включая трон ведьм, дыбу, щипцы для вырывания ногтей и другие отвратительные приспособления, не поддающиеся описанию. Способы казни были весьма разнообразны и

изощренны. Каждый из инструментов мучения применялся как кара за специфическую повинность.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить