Андрей Черкасов: Волгоградскую область лихорадит

Волгоградская область — четвёртый регион России после Калмыкии, Дагестана и Ставрополья, где в мае уже заявила о себе крымская геморрагическая лихорадка.

Причём, заявила сразу и очень серьёзно. 3 тяжёлых случая отмечены в Котельниковском и Чернышковском районах. 2 из них имели летальный исход. Всего за помощью обратились 43 жителя этих районов, 17 из них находятся под наблюдением и сейчас. Впервые в Волгоградской области крымская геморрагическая лихорадка была зарегистрирована в прошлом году. Тогда погибли 2 человека, а пострадали 19.

Московские спеца из НИИ вирусологии РАМН назвали крымскую лихорадку в Волгоградской области печальной сенсацией: обычно она характерна для более северных регионов. На рост численности пастбищного клеща — основного распространители лихорадки на юге области — повлияли тёплые зимы и возможный завоз инфекции.

В этом году врачи-эпидемиологи предупреждали: все предвестники крымской лихорадки налицо. Отныне эту заразу ни на секунду нельзя упускать из виду. Но сегодняшняя ситуация показала, что загодя к агрессии клеща власти не приготовились. Деньги на борьбу с этим злом не были заложены ни в областном, ни в районных бюджетах. И лишь Котельниковский район — первый из волгоградских районов, принявший на себя удар инфекции, хоть как-то подготовился к новой встрече с ней.

Основные усилия по борьбе с клещами должны были предпринять лесничества, зооветеринары и санэпидемслужбы районов. На все необходимые меры каждому из районов нужно не менее 2 млн. рублей. И без помощи областного бюджета тут не обойтись.

Советы по предупреждению крымской лихорадки просты: не устраивайте стоянки вблизи от мест выпаса скота, чаще осматривайте себя во время загородных прогулок. Обнаруженного клеща ни в коем случае нельзя давить, — нужно капнуть на него подсолнечным , он отцепится сам.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Обсудить