Марина Романова: Кони появятся ночью

В ночь с 25 на 26 мая, то есть уже через несколько часов, ко Дню Санкт-Петербурга, на Аничков мост вернутся после реставрации знаменитые кони Клодта.

Почти год на заводе "Монумент-скульптура" шла работа по восстановлению и консервации памятников. На реставрацию ушло около 120 тыс. долларов, выделенных "БалтОнэксимом". Состояние скульптур оценивалось хранителями Государственного музея городской скульптуры как неудовлетворительное: выхлопные газы автомобилей, соль и песок, а также постоянная вибрация подтачивали бронзу и разрушали памятник.

Реставраторам путем сложнейших операций удалось восстановить скульптуры. Напоследок коней подкрасили, придав им тон бронзовой поверхности, и покрыли тончайшим слоем воска. Первая пара скульптур была готова еще зимой, но из-за погоды монтаж отложили до весны.

Кони прибудут к постаментам на одном трейлере попарно, и желающие смогут наблюдать их движение по Невскому проспекту от Александро-Невской Лавры до места "прописки".

Реставраторы гарантируют, что обновленные кони будут радовать петербуржцев и гостей города в течение 30-50 лет. Отреставрированными и помытыми предстанут также и гранитные постаменты - из видимых повреждений останутся только исторические следы от осколков военных снарядов.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить