Анатолий баранов: генеральная петиция

ПРАВДА.Ру уже писала о попытках властей взять под полный контроль телеканал «Московия», единственный, имевший в своей сетке программы левой и патриотической оппозиции, такие как авторские передачи Александра Крутова или Евгения Толстых. Увы, теперь уже именно имевший…

Как пишут в своем обращении к президенту в защиту канала генералы В.Ачалов, И.Мальцев, А.Макашов и М.Титов, «в едином порыве объединились против первых — за многие годы! — патриотов на нашем телевидении мэр Москвы Лужков и губернатор Подмосковья Громов, глава администрации президента Волошин и его заместитель Сурков, другие представители ельцинской власти, разваливавшей страну.»

Можно сказать, что «Московию» удушили тихо. Не было круглосуточных бдений в телеэфире, не было истеричных воплей истероидных телеведущих – просто за отсутствием таковых на патриотическом в прошлом канале. Симптоматично, что главным исполнителем акции стал вице-губернатор Московской области, по совместительству сын покойного свободолюбца и борца с церковной бюрократией о.Александра Меня. Яблоко довольно-таки далеко откатилось от яблони.

Правда, генералы-патриоты в обращении к власти произвели некий микст непримиримой оппозиционности с верноподданнностью, что называется, «в засос»: «В такой ситуации, - пишут они Путину и боярам, - молчание Верховной Власти, молчание правоохранительных органов и ФСБ — преступно. Мы призываем Президента России, который видится нам патриотом-государственником, главу Федеральной Службы Безопасности, которая призвана быть на переднем крае борьбы с разрушением страны и наших ценностей, Министра Печати вмешаться и не допустить возвращения ТВК "Московия" под контроль антинациональных сил. Уважаемый Владимир Владимирович Путин! Мы призываем Вас помнить, что опорой национальному возрождению, к которому, уверены, Вы стремитесь, могут быть лишь русские патриоты и Православная Церковь, а не безбожные олигархи и их циничные телевизионные приспешники. Если сегодня не защитить "Московию", завтра некому будет защитить Владимира Путина.»

Трудно сказать, как отреагирует президент и его окружение на открытое письмо Макашова и Ачалова, полководческий гений которых не позволил им взять Останкино и удержать Дом Советов в 1993-м. В особенности на предложения опоры и защиты. Скорее с криком «Чур меня!» пойдет пить пиво с Грефом и Илларионовым.

Правда, на этот раз генералы выступают защитниками находящейся в Останкино патриотической телекомпании, исчезновение которой из культурного пространства России будет, безусловно, колоссальной потерей не только для военных, но и для всех русских людей. Возможно, логика здесь есть: президент Путин опирается на генералитет, может быть, не оставит без внимания и обращение опальных генералов. Хотя с противоположной стороны – тоже генерал, Борис Громов… Подполковник Путин может и растеряться от обилия лампас во всех сферах российской жизни.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить