Валентин Межевич будет баллотироваться на пост губернатора Иркутской области. Это заявление мгновенно вызвало скандал

Определился еще один кандидат на пост губернатора Иркутской области. Это Валентин Межевич. Таким образом определились лидеры предвыборной борьбы – основное противостояние, это уже не вызывает сомнений, разгорится между Валентином Межевичем и Борисом Говориным.

Член Совета Федераций Валентин Межевич заявил, что он будет баллотироваться на пост губернатора Иркутской области. Об этом он заявил во вторник на брифинге в Законодательном Собрании.

Свое решение Валентин Межевич объяснил тем, что, по его мнению, ситуацию в области нужно в корне менять. «Сегодня все проблемы сброшены на региональный, муниципальный уровень, где они не решаются. Я считаю, что знаю, как это сделать», - заявил на брифинге Валентин Межевич.

Что касается лоббирования интересов «Иркутскэнерго», Валентин Межевич заявил, что энергетика является одной из трех базовых отраслей для Иркутской области и от ее работы зависит функционирование всех остальных систем.

Основные тезисы предвыборной программы Валентина Межевича, по его словам, будут опубликованы в ближайшие две с половиной недели.

Одновременно стало известно о разгорающемся конфликте в Законодательном собрании Иркутской области. Депутатская группа «Деловой Союз» объявила о намерении инициировать отзыв представителя Законодательного собрания в Совете Федерации Валентина Межевича. Об этом после заявления Валентина Межевича о решении баллотироваться на пост губернатора Иркутской области заявил лидер депутатской группы, заместитель председателя ЗС по правовым вопросам Валерий Соколов.

Валерий Соколов обвинил Валентина Межевича в том, что он использовал сенаторский пост как стартовую площадку для участия в губернаторских выборах.

Совет ДС уже обсудил вопрос об инициировании отзыва сенатора, однако окончательное решение депутатская группа примет на собрании членов группы.

По словам Валерия Соколова, возможно, что специально для обсуждения отзыва будет созвана внеочередная сессия.

С позицией «Делового союза», впрочем, согласны далеко не все. Председатель Законодательного собрания Виктор Боровский и вице-спикер Геннадий Истомин заявили, что оснований для отзыва Валентина Межевича нет: он в течение всего срока после избрания должным образом выполнял обязанности сенатора, участвовал во всех заседаниях Совета Федерации, голосование представителя ЗС по рассматривавшимся в Сенате вопросам было согласовано с депутатами.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *