Доля строительства муниципального жилья в столице ничтожно мала. Московское правительство строит его только за счет реализация жилья элит

Более 760 тысяч квадратных метров жилья введено в строй в Москве в первом квартале текущего года. Как сообщил вчера на заседании правительства столицы первый вице-премьер городской администрации Владимир Ресин, это на 22,8% больше установленного плана и в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что в середине прошлого года Юрий Лужков подверг критике выполнение программы жилищного строительства. На тот момент его не устраивало все: и темпы, и качество. Тогда же было решено, что строительные компании на тендерной основе будут участвовать в контрактах на строительство муниципального и коммерческого жилья. На сегодняшний день положение в этой отрасли выправилось, и мэр Москвы в целом одобрил работу строителей, выразив надежду, что будут выполнены и шестимесячный и годовой планы. А это ни много ни мало 3 миллиона 421 тысяча квадратных метров.

По-прежнему остро стоит проблема соотношения коммерческого и муниципального жилья и программа реконструкции пятиэтажек. Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», вчера этот вопрос вылился в скандал. Депутат Мосгордумы Московченко обвинил московские власти в строительстве жилья для элиты, между тем менее состоятельные москвичи вынуждены селиться на окраины города. То же самое касается и выселяемых из пятиэтажек горожан, которые вынуждены менять район, в котором они живут на менее престижные.

Доля муниципального жилья, согласно программе на 2001 год, составляет 411 тысяч кв. м., переселенцы получат 792 тыс. кв. м., коммерческая реализация – 915 тыс. кв. м. И больше всего приходится на долю контрактов с инвесторами, которые заключают префекты округов Москвы - 1 млн. 303 тыс. квадратных метров. Судя по данным цифрам, муниципальное жилье по-прежнему в аутсайдерах. С переселенцами легче: ведь они высвобождают территорию для строительства тех же элитных комплексов.

Но по мнению московских властей другого выхода нет: строительство жилья для очередников возможно лишь за счет жилых метров по баснословным ценам.

Наталья ЛЕЙН.

НИКОЛАЙ МОСКОВЧЕНКО: В ЭТОМ ГОРОДЕ УЖЕ НЕТ МЕСТА МОСКВИЧАМ

НОВЫЙ МЭР МОСКВЫ НЕ БУДЕТ СТРОИТЬ ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ, А РОССИЙСКИЕ СТРОИТЕЛИ ЗАЙМУТ МЕСТО ИНОСТРАННЫХ

Обсудить