Паводковая ситуация на Алтае резко обострилась

Паводковая ситуация на Алтае резко обострилась, но главные испытания еще впереди, считают специалисты министерства по делам ГО и ЧС по Республике Алтай.

Как сообщил пресс-секретарь правительства республики Виталий Бочкарев, по данным республиканского МЧС, 20 мая в бассейнах рек Катуни, Бии и их притоков наблюдался резкий подъем уровня воды. Вода в верховьях Катуни (район села Тюнгур) за сутки поднялась на 45 см (до критического уровня осталось 30 см), в районе Чемала - на 109 см, в районе Маймы - на 49 см. Уровень Бии в районе села Турачак повысился на 56 см (до критического уровня осталось 70 см). Уровень Телецкого озера в районе Артыбаша вырос на 23 см (до критического уровня осталось 20 см), под угрозой оказался мост, связывающий это село с соседним населенным пунктом Иогач и всей территорией республики, передает РИА 'Новости'.

Наибольшее повышение уровня воды в основных реках республики наблюдалось в первой половине воскресенья, затем была отмечена некоторая стабилизация и фиксирование уровня на достигнутых отметках. Это связано с некоторым понижением температуры воздуха и снижением интенсивности таяния снегов в высокогорных районах. Однако в районе села Усть-Кокса уровень воды в Катуни продолжал расти примерно на 1 см в час.

Примерно к 16.00 по местному времени в районном центре Майма (остров Южный) из общей площади 17 га было затоплено 6 га. Пострадали 38 жилых домов, в которых проживают 129 человек. Затоплены подвалы, 4 артезианских скважины, вышли из строя линии электропередач, трансформаторная подстанция.

При повышении уровня Катуни в зону затопления в Майме могут попасть 252 дома.

В связи с затоплением прекращено движение по автомобильной дороге Майма - село Платово и через мост, связывающий республику с районами Алтайского края, расположенными в левобережной части Катуни.

Затоплению подверглись жилые дома и производственные постройки в ряде других населенных пунктов республики. В ряде мест прервано движение транспорта, вышли из строя линии электропередач.

В понедельник к 8 часам утра ухудшилась паводковая ситуация в Усть-Коксинском районе.

Как считают в республиканском МЧС, паводковая ситуация на Алтае развивается по наихудшему сценарию и главные испытания еще впереди. Три неблагоприятных фактора наслаиваются друг на друга: таяние снегов в тайге, обильные осадки и начавшееся таяние ледников на горе Белуха. Здесь на отметках от 1600 до 2100 метров над уровнем моря запасы снега вдвое большие, чем в обычные годы.

В ближайшие дни ожидается резкое потепление, и в результате таяния снегов уровень воды в Катуни может еще повыситься.

Силами МЧС укрепляются старые и создаются новые защитные дамбы. Приведены в действие плавсредства. Только за 20 мая на все эти работы затрачено 5,8 млн рублей.

Обсудить