Омская мэрия строит Памятник местным бизнесменам, погибшим от рук наемных убийц. 123 могилы солдат Великой Отечественной превращены в свалк

Постановление об увековечении памяти местных бизнесменов, погибших от рук наемных убийц в городе Омске, подписал избранный недавно мэр Омска Евгений Белов. В соответствии с данным документом, в городе объявлен конкурс на проекты памятных знаков для «солдат» необъявленной войны за передел собственности в области.

Это решение вызвало крайнее изумление омичей. Региональные организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Союза ветеранов Афганистана, правоохранительных органов, общества "Чернобыль", инвалидов военной службы и участников антитеррористических операций выразили недоумение по поводу этого решения, сообщает ИТАР-ТАСС.

К сожалению, те категории граждан, которые действительно проявляли героизм, служа Отечеству, а не ради интересов собственного бизнеса, не очень-то «избалованы» вниманием новой городской власти.

Также в Омске до сих пор не установлены мемориальные доски Героям Советского Союза. А могилы 123 умерших в омских госпиталях солдат Великой Отечественной войны на разоренном Старо-Казачьем кладбище превращены в мусорную свалку.

В то время, пока мэрия объявляет конкурс на новый памятник (очевидно, что с оплатой победителю проблем не будет, средства подразумеваются бюджетные), Омский комитет солдатских матерей продолжает собирать деньги на строительство памятника омичам, погибшим на Северном Кавказе. Как сообщала несколько месяцев назад пресс-служба мэрии, «115 человек, призванных из Омска и области, не вернулись домой из Чечни, большинство из них полегло в составе 74-й Юргинской и 131-й Майкопской бригад, штурмовавших Грозный зимой 1994-95 годов. Деньги на памятник собираются по крохам, свой вклад внесли уже жители Большереченского и Калачинского районов, самый большой взнос - 115 тысяч рублей - сделала администрация Центрального округа Омска. Памятник предполагается воздвигнуть в Парке Победы к 26 ноября - неофициальному дню памяти павших в Чечне».

Удивительным образом определяются в Омске исторические приоритеты в рамках одной и той же мэрии.

На сайте городской администрации мэр Омска Евгений Белов обращается к посетителям: «Мы любим свой город как сосредоточение памятников истории и культуры, как материально-духовное начало, в котором удивительнейшим образом сосуществуют история и современность. Добро пожаловать в Омск!»

Инна СЕМЕНОВА

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы