Сергей николаев: в Ульяновске раскрыли преступление Восьмилетней давности

Восемь лет потребовалось сотрудникам отдела по особо важным делам прокуратуры Ульяновской области и работникам уголовного розыска, чтобы раскрыть преступление, совершенное в 1993 году.

В ноябре 93-го в районе кинотеатра «Современник» в Ульяновске прохожие нашли отрезанную кисть человеческой руки. Потом прибывшие на место происшествия оперативники обнаружили в кустах еще одну кисть и обожженную голову человека. А через несколько дней жильцы одного из близлежащих домов нашли в подвале закопанный труп, рядом с которым валялся топор. Следствие установило, что убит был житель Лениногорска, что в Республике Татарстан, 18-летний Владимир Х. Его уже разыскивали в Татарии как без вести пропавшего.

В ходе следствия был задержан приятель Владимира, 26-летний житель Лениногорска Ринат Х. Он рассказал, что в ноябре 1993 года Владимир, Ринат и ранее судимый Александр С. отправились на заработки в Москву. Приехав в Ульяновск, приятели купили билеты до Москвы, но на поезд опоздали из-за Владимира. Тот задержался у своего ульяновского друга и не пришел вовремя.

Рассвирепевший Александр завел Владимира в подвал жилого дома и убил. После этого он снял с трупа одежду, сжег ее, а тело расчленил. Поскольку раньше он работал на скотобойне, много времени у него это не отняло. Закопав труп в подвале, кисти и голову жертвы убийца выбросил на улице.

Александра С. объявили в розыск, но арестовать его удалось только в апреле нынешнего года, когда он объявился в Татарстане. Как сообщили в Ульяновской облпрокуратуре, свою вину 30-летний задержанный признал и даже помогает следствию. Поскольку преступление было совершено несколько лет назад, он надеется, что больше 10 лет не получит. Прокуратура продолжает расследование этого дела.

ПРАВДА.Ру