Сибирь ушла под воду. Ледовые заторы бомбят фронтовые бомбардировщики, людей снимают с крыш вертолеты

Крайне сложной остается паводковая ситуация в Сибирском федеральном округе. Сегодня стало известно об очередном крупном ЧП: река Лена вышла из берегов и затопила город Ленск (республика Саха). Критический уровень воды превышен здесь на 3,2 метра и достиг 15,3 метра.

Сегодня ночью образовался мощный ледовый затор у острова Батамай недалеко от города. В 6 утра затор попытались взорвать, но безуспешно. Вода продолжает подниматься, идет отсыпка ограждающих дамб. Около ста жителей перебрались из затопляемых районов в 14 эвакуационных пунктов. Для бомбежки затора вызваны четыре штурмовика из Дальневосточного военного округа.

Одновременно несколько населенных пунктов затоплены при разливе реки Нижняя Тунгуска и ее притоков в Иркутской области. Третьи сутки стоит под водой деревня Токма, 120 ее жителей пережидают паводок на противоположном берегу речки Непы. Сама Нижняя Тунгуска с двух сторон зажата ледовыми заторами у деревни Ерема и все ее жители сидят на крышах домов в ожидании помощи.

В похожей ситуации село Преображенка, где заторы также мешают проходу реки вниз по течению.

В Якутии введено чрезвычайное положение. Здесь затоплено уже 14 населенных пунктов. Из них эвакуировано более полутора тысяч человек и более 4700 голов скота. В ледовой воде скота погибло уже больше, чем за весь паводок 1998 года: только в селе Бордой утонули 319 коров и двадцать лошадей.

Критическая ситуация сложилась в райцентре Хандыга, где уровень воды превысил критический более чем на 3 метра. Затоплены несколько десятков жилых домов, 7 из 49 электроподстанций, водомерный пост. Отрезаны от основной части поселка больница, склады продовольствия и ГСМ.

В поселке Хандыга с 7-тысячным населением разрушен и не подлежит восстановлению водозабор, запасов питьевой воды осталось на трое суток. Остановлен хлебозавод, на четыре часа была прервана телефонная связь. В полностью затопленном селе Бордой людей снимают вертолетами с крыш.

Тяжелая ситуация сложилась в Красноярске. Здесь затоплены более 70 домов. Уровень воды в городе превысил отметку в 3 метра 47 сантиметров - высший показатель за 100 лет наблюдений. При таком уровне воды противостоять паводку невозможно,

констатируют чрезвычайные службы.

Обсудить