Иркутские подростки убивают стариков. Просто так, Ради развлечения

Страшное преступление удалось раскрыть сотрудникам милиции Иркутской области. На прошлой неделе при тушении пожара в частном доме в городе Нижнеудинске были обнаружены обгоревшие останки пожилой супружеской четы. Чуть позже было установлено, что погибли супруги не в огне – неизвестные проломили им головы.

Брать в доме стариков было нечего – жили погибшие небогато. Мотив этого зверского преступления удалось раскрыть лишь через сутки – когда были задержаны подозреваемые в совершении преступления. Ими оказались три подростка в возрасте от 13 до 15 лет. На первом же допросе они сознались в убийстве.

По словам малолетних преступников выходило, что в дом к старикам они ворвались, что называется, «из хулиганских побуждений» – просто так, говоря обычным языком, от нечего делать. Ради развлечения отморозки избили пожилую супружескую пару и проломили своим жертвам головы. После чего, чтобы скрыть следы преступления, подожгли дом.

К сожалению, это преступление далеко не единственное в этом регионе. По словам руководителя отдела по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних областного УВД Людмилы Хроменковой, число преступлений, совершенных подростками, постоянно растет. В том числе и убийств. Только в нынешнем 2001 году в Иркутской области несовершеннолетними совершено 21 убийство.

Совсем недавно в одном из поселков близ Иркутска был задержан еще один несовершеннолетний убийца. Живущий в поселке школьник ворвался к своей пожилой соседке, опять же из «хулиганских побуждений». Он изнасиловал и задушил свою жертву. Сейчас он находится в камере СИЗО в ожидании суда – ему предъявлены обвинения в убийстве и изнасиловании. Впрочем, российские законы более чем мягко относятся к подростковой преступности. Даже если речь идет о немотивированных, страшных убийствах, совершенных детьми.

Вообще же, статистика просто устрашает. За пять месяцев прошлого года в Иркутской области было зафиксировано 12 убийств, совершенных подростками. За аналогичный период нынешнего – уже 21. За иркутскими подростками весь спектр преступлений – изнасилования, грабежи, разбой. Все это вкупе с наркоманией, уже давно принявшей в области характер эпидемии, создает весьма неприглядную картину.

По мнению специалистов, необходимо немедленно вводить в области специальные программы по предупреждению детской преступности. Причем, вводить их как можно более массированно и интенсивно. Пока же ситуация с такими программами в области такая же, как и с программами по предупреждению и борьбе с наркоманией, борьбе со СПИДом. То есть – никакая. Программы просто отсутствуют.

Обсудить