Сергей николаев: Ульяновская журналистка выиграла дело у своего редактора

Когда в марте в официальной городской газете «Ульяновск сегодня» сменился главный редактор, для многих журналистов настали трудные времена. Пришедший в газету Артем Ейсков объявил, что многие ее сотрудники не профессионалы и не вписываются в новую концепцию газеты. Журналисты, понятное дело, возмутились. У них у самих были большие сомнения относительно профессионализма нового главного редактора, которому нет и тридцати лет.

Конфликт начался с первых же дней работы редактора Ейскова, назначенного на эту должность новой городской властью. Журналисты собрали пресс-конференцию, на которой присутствовал Артем Ейсков. Он снова заявил, что собирается уволить нескольких журналистов. Первым кандидатом на вылет, по его словам, должна была стать Инна Давыдова, корреспондент отдела культуры. Как заявил новоиспеченный редактор, из-за ее низкого профессионального уровня. Инна Давыдова обратилась в суд за защитой своей чести, достоинства и деловой репутации. По словам Давыдовой, Ейсков даже не читал ее статьи, чтобы делать какие-то выводы относительно профессионализма журналистки.

Побывав на предварительных слушаниях, на сам суд редактор Ейсков не пришел. Суд вынес решение в пользу журналистки, обязав главного редактора выплатить ей 600 рублей за причиненный моральный ущерб. Сумма небольшая, однако случай этот в Ульяновске беспрецедентный.

Из газеты «Ульяновск сегодня» сейчас увольняются многие журналисты и другие сотрудники, которые просто не могут работать с новым редактором. Читатели не узнают газету — с каждым номером она становится все хуже. Парадокс состоит в том, что коллектив «Ульяновска сегодня» на выборах губернатора области поддерживал Владимира Шаманова, который и победил. А теперь многим сотрудникам этой газеты приходится искать другую работу. А кому-то, как Инне Давыдовой, даже обращаться в суд за защитой.

ПРАВДА.Ру

Обсудить