Илья Клебанов: Командный пункт будет восстановлен, а связь Со спутниками вообще не теряли

Командный пункт управления космической группировкой Минобороны России, пострадавший в результате пожара, будет полностью восстановлен через 2-3 недели. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов.

По его словам, необходимая для этого техника уже переправляется в Калужскую область, где дислоцирован командный пункт.

Клебанов также подчеркнул, что связь со спутниками не была потеряна ни во время пожара, ни сейчас.

Вице-премьер отметил, что система сгоревших кабелей "достаточно пожилая". Оценивая произошедшее, он сказал, что это "событие неприятное, но не трагичное".

По словам Клебанова, после того как космические войска были включены в систему РВСН, финансирование космического направления значительно ухудшилось. В новой программе вооружений на ближайшие 10 лет это положение будет исправлено, а космические войска и программа обновления разведывательных космических комплексов будут финансироваться значительно лучше, подчеркнул вице-премьер.

Пожар на командном пункте управления космической группировкой Минобороны России начался в 2.20 мск 10 мая на втором этаже 6-этажного кирпичного здания и затем распространился по кабельным помещениям и тоннелям на третий и четвертый этажи, сообщает РИА «Новости». Его площадь составила 400 кв метров. Около полудня пожар был локализован, а к семи вечера ликвидирован.

В тушении пожара было задействовано 45 единиц пожарной техники, более 150 человек личного состава Управлений государственной противопожарной службы Москвы, Московской и Калужской областей. Сохранены командный пункт, главная антенная система и значительное количество аппаратуры.

Командный пункт управления космической группировки Минобороны РФ дислоцируется в 35 км северо-западнее Серпухова в Жуковском районе Калужской области.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить