Судебные слушания в Красноярске: Анатолий Быков - это вам не Мавроди. А депутаты своих коллег не сдают

Сегодня в Красноярском краевом суде началось первое слушание по жалобе заместителя генерального прокурора России Валентина Симученкова на действия депутатов законодательного собрания Кпрасноярского края. Напомним, московский прокурор намерен обжаловать в суде решение депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, принятое по делу Анатолия Быкова на последней сессии. Предварительные "мировые встречи" у судьи, как и ожидалось, закончились ничем. Что, впрочем, не удивительно. До сих пор в новейшей российской истории известен единственный факт, когда депутаты согласились помочь своими действиями правоохранительным органам - когда речь шла о всеми любимом и ненавистном отечественном феномене Сергее Мавроди. А Быков, извините, вам не Мавроди. Да и депутатам прокуратура, понятное дело, не указ. Так что совершенно незачем, доставлять лишние неприятности в виде еще одного судебного процесса вплоне приличному человеку Анатолию Петровичу Быкову. Похоже для депутатов доводы прокуратуры не только не указ, но и эдакая красная тряпка, при виде которой хочется встать на дыбы и бодаться. Что депутаты и изобразили.

10 апреля парламентарии рассмотрели повторное представление столичной прокуратуры с просьбой дать согласие на передачу дела их коллеги Анатолия Быкова в суд. После ознакомления с документами и аргументами краевые законодатели, решили, что обвинения, предъявляемые Быкову необоснованы, поэтому проголосовали против передачи его дела в суд.

Заместителю генерального прокурора России Валентину Симученкову ничего не оставалось, кроме как обжаловать в суде результаты очередного "независимого депутатского расследования. Представитель прокуратуры уверен, что решение краевых законодателей противоречит российскому законодательству. По информации вещательной компании Авторадио. Красноярск, заместитель генпрокурора России должен лично просутствовать на судебном процессе. В суде будет также присутствовать красноярский адвокат Анатолия Быкова Роберт Дубинников, Законодательное Собрание Красноярского края будет представлять председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Юрий Абакумов. Именно он был самым активным сторонником "не выдавать" Быкова.

Ирина БУРАКОВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить