Президент ФК «Крылья Советов»: поведение Романцева «противоречит любым этическим нормам, существующим в профессиональном футболе»

В преддверии «матча года» в Белграде, на котором в рамках отборочного турнира ЧМ-2002 встретятся сборные России и Югославии, главный тренер российской сборной Олег Романцев в очередной раз удивил футбольную общественность своими оценками.

Так, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Спорт-Экспресс» относительно возможного возвращения в сборную экс-спартаковцев Андрея Тихонова и Евгения Бушманова, выступающих сейчас за самарские «Крылья Советов», Романцев категорично заявил: «Никаких перспектив. Отыгранные футболисты».

Именно старания этих «отыгранных футболистов», однако, сделали возможным феноменальный взлёт «Крылышек» в нынешнем футбольном первенстве страны. После шести туров команда – единоличный лидер: пять побед при одной ничьей, с общей разницей забитых и пропущенных мячей 10-1! Тихонов и Бушманов повели за собой команду, привнеся в неё психологию победителей (которой, кстати, так пока не хватает национальной сборной, ушедшей на своём поле от поражения со Словенией и затем там же с большим трудом переигравшей незаметные Фареры).

Президент ФК "Крылья Советов" Герман Ткаченко не оставил, однако, без внимания высказывания Романцева в отношении футболистов, выразив глубокое возмущение тренерскими оценками. По словам Ткаченко, поведение Романцева «противоречит любым этическим нормам, существующим в профессиональном футболе».

"Видимо, Романцев перепутал "Спартак", акционером которого он является, со сборной, являющейся всеобщим достоянием и существующей на деньги налогоплательщиков, - заметил президент самарского клуба. - Кроме того, я не исключаю, что всем известная "вредная" привычка главного тренера сборной просто-напросто помешала ему увидеть игру лидеров нашей команды".

Действительно, Тихонов и Бушманов могли быть, по крайней мере, не хуже действующих исполнителей в составе сборной.

Сергей СТЕФАНОВ

Обсудить