«Общее дело» объявило о самороспуске. Хакамада называет это событие историческим, Похмелкин – закономерным

Сегодня – день политических сенсаций. Четыре депутата движения «Поколение свободы» заявили о своем выходе из думской фракции «Единство» и желании вступить в СПС. Чуть позже о самороспуске заявило общественно-политическое движение «Общее дело», являющееся соучредителем коалиции «Союз правых сил». О роспуске движения заявила вице-спикер Госдумы, лидер «Общего дела» Ирина Хакамада, которая назвала это «историческим событием».

Впрочем, как удалось выяснить ПРАВДЕ.Ру, в самой фракции СПС не поддерживают мнения вице-спикера. Замруководителя фракции СПС Виктор Похмелкин в беседе с нашим корреспондентом отметил, что самороспуск «Общего дела» – явление совершенно закономерное. «Во-первых, по договоренности, все соучредители СПС должны самораспуститься в связи с образованием партии. А во-вторых, «Общее дело» никогда не было реальным движением, скорее, его можно назвать неким «виртуальным» движением Ирины Хакамады, - заявил Виктор Похмелкин. – Поэтому вполне закономерно, что это «виртуальное» движение объявило о самороспуске».

Касаясь вопроса о желании четырех депутатов фракции «Единство» присоединиться к фракции СПС, замруководитель фракции оценил их шансы как высокие. «Эти депутаты выделялись в «Единстве» своей активностью, более либеральной позицией. Я лично никаких препятствий для вступления их в СПС не вижу, и считаю, что их заявления, когда они поступят, должны быть рассмотрены положительно. Впрочем, пока никаких заявлений во фракцию не поступало, лично с депутатами, ушедшими из «Единства» я не беседовал», - заявил Виктор Похмелкин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить