Александр Чершинцев: думой будет найдено компромиссное решение

Свою точку зрения на возможное значительное сокращение числа комитетов Госдумы, предложенное сегодня группой «Народный депутат», высказывает Александр Чершинцев, заместитель председателя депутатской группы «Регионы России»:

- Следует отметить, что группа «Народный депутат» не первая выступает с подобной инициативой. Год назад депутат Андрей Климов от «Российских Регионов» также предлагал сократить число думских комитетов до 11. Тогда, однако, эта идея не нашла нужной поддержки в парламенте. В понедельник на заседании координационного совета четырёх депутатских объединений мы проведём консультации по этому вопросу, после чего, скорее всего, и будет принято общее решение.

Лично моё мнение такое: изначально, действительно, было нецелесообразно создавать в Думе такое количество комитетов, какое мы имеем сегодня. Не все из них были готовы к продуктивной законотворческой деятельности, некоторые в ходе своей работы «пересекались». В результате мы не получили от них всех необходимых законопроектов.

Сейчас, однако, Дума находится «на переправе». А «на переправе, - как гласит русская пословица, - коней не меняют…»

И потому, считаю, надо очень внимательно и критично отнестись к предложению депутатской группы, тщательно взвесить все «за» и «против», чтобы не дестабилизировать поспешным решением работу нижней палаты. Многие ведущие комитеты сейчас возглавляют очень достойные люди, профессионалы, которые справляются со своими обязанностями.

На мой взгляд, Дума всё же найдет какое-то компромиссное решение – это будет не категоричное принятие или же непринятие данного документа.

Записал Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить