Омский Губернатор, победив местную телеоппозицию, рвется на ВГТРК

На днях губернатор Омской области Леонид Полежаев направил письмо председателю ВГТРК Олегу Добродееву с предложением "обсудить вопрос о возобновлению деятельности в Омске корпункта Российского телевидения". Глава области, которая недавно наконец отпраздновала полную и почти окончательную победу над оппозиционным телевидением, теперь пришел к выводу, что нужно срочно удовлетворять "большой интерес к информационным программам российского канала со стороны населения" необходимо.

По мнению наблюдателей, таким способом администрация области стремится получить еще один послушный инструмент создания благоприятного имиджа Омской области на российском уровне, пишет До-инфо. Губернатор еще до открытия корпункта готов указать председателю ВГТРК на то, что в течение последних лет Омская область представлена в программах канала "крайне эпизодически в сравнении с другими сибирскими регионами".

Проблема в том, что в Омске достаточно собственных и внештатных корреспондентов центральных, столичных, окружных и прочих изданий. Конечно, и «фрилансеров» хватает. Проблема в том, что при выборе тем для своих репортажей и статей они не зависят от губернатора ни в моральном, ни в материальном смысле. А посему администрации никак не удается комплексно направлять творческие полеты этой братии.

Получается непорядок. Омичи регулярно узнают теперь про благие деяния своей родной избранной власти только с местных каналов. А на «экспорт» уходит никак не контролируемая администрацией информация. С собственными же корреспондентами государственных центральных СМИ все администрации всех регионов, как правило, живут дружно и счастливо. Иначе ни приглашений на пресс-конференцию журналисту не будет, ни актуальных комментариев, ни вообще всяческих материальных благ за «правильное политическое освещение» событий.

Иван Ситников

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы омск
Обсудить