Валерий Манилов: создание системы про на театре военных действий является Альтернативой планам США по развертыванию национальной про

Альтернативой вынашиваемым США планам по развертыванию системы национальной противоракетной обороны /НПРО/ является выдвинутое Россией предложение о создании системы ПРО на театре военных действий /ТВД/. Об этом заявил сегодня первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Валерий Манилов. Он принимает участие в международной космической конференции, созванной в Москве по инициативе президента России Владимира Путина и проходящей под девизом: «Космос без оружия - арена международного сотрудничества в ХХ1 веке».

По словам Валерия Манилова, предлагаемая Россией система ПРО может быть развернута в Европе, в Тихоокеанско-Азиатском регионе, на любом другом театре военных действий или стратегическом направлении, где существует угроза нанесения ударов баллистическими ракетами, передаёт РИА «Новости». При этом, считает генерал, в реализации проекта создания ПРО на ТВД, не разрушающих систему стратегической стабильности, должны участвовать все заинтересованные государства, а не узко ограниченный круг стран.

Кроме того, указал военачальник, такой проект "на несколько порядков дешевле и безопаснее того, что предлагают американцы". Он мобилизует силы и средства всех заинтересованных государств на создание и размещение компонентов системы ПРО на ТВД, которая способна гарантированно защитить любую страну от угрозы нанесения удара баллистическими ракетами на конкретном стратегическом направлении.

Как отметил Валерий Манилов, "соответствующие большие наработки в области создания ПРО на ТВД есть у России, у США и у европейских государств". Задача состоит в том, чтобы консолидировать этот потенциал, что будет гарантировать защиту от гипотетической ракетной угрозы.

"Именно в таком алгоритме - без разрушения существующей системы стратегической стабильности, без создания новых угроз безопасности, без переноса гонки вооружений в космос - можно решить проблему предотвращения, нейтрализации и пресечения любых угроз, которые существуют или могут возникнуть для человечества", - подчеркнул генерал.

При этом он отметил, что "реальных угроз нанесения ударов баллистическими ракетами по территории США в той интерпретации, которая дается Вашингтоном, не существует и не будет существовать по меньшей мере 10-15 лет".

По словам Манилова, в дальнейшем должны быть совместно приняты меры по предупреждению такой угрозы, причем эти меры должны носить не военный, а политический и дипломатический характер. В качестве примера эффективности подобных мер военачальник назвал диалог России с Северной Кореей и Ираном. Позиция Москвы состоит в том, что эти государства нельзя изолировать от мирового сообщества, их надо вовлекать в переговорный процесс и налаживать с ними экономические связи, сказал генерал. "Тогда даже гипотетическая ракетная угроза будет ликвидирована", - подчеркнул он.

И только в случае, если совместные политико-дипломатические усилия не принесут результата, следует приступать к созданию системы ПРО на ТВД, указал Валерий Манилов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить