В Иркутске Борьба с ВИЧ-инфекцией вошла в смертельный штопор

Здесь запрещено брать анализы на ВИЧ-инфекцию без добровольного согласия граждан. Соответствующее распоряжение подписал главный государственный санитарный врач города Николай Чубук. Исключение составляют доноры, врачи-хирурги и потенциальные носители этого вируса, например, наркоманы.

Это решение выглядит абсолютно диким, когда речь идет городе, где из-за распространенности СПИДа пора самым натуральным образом объявлять официальное чрезвычайное положение. Иркутск прочно встал на первом месте среди городов России по уровню распространению ВИЧ, здесь каждый сотый житель сегодня является носителем вируса, в городе нет ни одной улицы, где бы не жил носитель вируса. И тема СПИДа сегодня, пожалуй, самая актуальна и страшная социальная проблема.

Неудивительно, что в Иркутской области проверки на ВИЧ-инфекцию проводятся повсеместно. Каждый, кто приходит в лечебное учреждение, помимо общего анализа крови, не подозревая того, обследуется и по поводу иммунодефицита. Нередко и при приеме на работу требуют справку о сдаче таких анализов.

К сожалению, не только представители групп риска могут стать носителями вируса. И не только наркоманам грозит эта страшная болезнь. Чем же вызвано обязательно добровольное обследование, что большой долей вероятности приведет к еще большему усложнению проблемы?

А все, оказывается, просто. Поняв, что имеющимися в ее распоряжении средствами проблему роста ВИЧ-инфекции в области не решить, санэпиднадзор переключился на другую, без сомнения, тоже важную для цивилизованного (заметьте – цивилизованного) общества проблему – защиту прав человека. Причем не того человека, у которого ВИЧ-инфекции нет, а того, у кого она, может быть, есть. Нет сомнения, соблюдение прав реальных или потенциальных ВИЧ-инфицированных людей – это серьезная проблема. Но в 1000, в сто тысяч раз на сегодня важнее (и «беззащитнее») проблема защиты здоровых членов общества от этой страшной инфекции.

Оказывается, причиной введения в Иркутске добровольного обследования на ВИЧ, как сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель главного санитарного врача города по эпидемиологическим вопросам Юрий Лысанов, - является стремление свято чтить Декларацию прав человека и законы Российской Федерации. «Без добровольного согласия самого гражданина, точно знающего, куда и зачем он сдает на анализ свою кровь, такое обследование запрещено. Мы этому и следуем».

Кстати, в Иркутске недавно состоялся отчет губернатора области Бориса Говорина о проделанной работе за период его руководства областью. В этом хвалебном отчете не было сказано ни слова о проблеме СПИДа в области. То ли хвалиться нечем, То ли проблемы нет. Хотя иркутский феномен такого «рекордного распространения СПИДа вызван в том числе и тем, что, по мнению депутата Государственной Думы, профессора РАМН Сергея Колесникова, которое он высказывал корреспонденту ПРАВДЫ.Ру, в Иркутске с самого начала была упущена эпидемиологическая ситуация и были сделаны несколько серьезных ошибок.

Не станет ли так, что сейчас мы наблюдаем еще одну из них?

Ирина ПЕТРЕНКО

Обсудить