Губернаторские выборы в регионах: в Амурской области побеждает Леонид Коротков, в Тульской области – второй тур, в Эвенкии впереди Борис Зо

В минувшие выходные сразу в трех регионах России состоялись губернаторские выборы. В Амурской области с небольшим отрывом победу одержал депутат Госдумы Леонид Коротков. На губернаторских выборах в Тульской области ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. В Эвенкии подсчет голосов продолжается, по предварительным данным победил директор по развитию нефтяной компании «Юкос» Борис Золотарев.

В Амурской области основными соперниками были действующий губернатор Анатолий Белоногов и депутат Госдумы Леонид Коротков. Коротков набрал 49,42% голосов избирателей, его соперник - 42,86%. По закону о выборах главы Амурской области, победителем считается набравший простое большинство голосов.

По закону о выборах главы Тульской области победителем считается кандидат, набравший более 50 процентов голосов. Ни один из претендентов на губернаторское кресло не преодолел 50-процентный барьер. Основные соперники - действующий губернатор Виктор Стародубцев и глава администрации муниципального образования «Ленинский район Тульской области» Андрей Самошин набрали, соответственно, 49,14% голосов и 20,92% голосов. Они вышли во второй тур выборов, как набравшие наибольшее число голосов из кандидатов на пост губернатора.

В Эвенкии основная борьба развернулась между главным федеральным инспектором по Таймыру и Эвенкии Евгением Васильевым и директором по развитию нефтяной компании «Юкос» Борисом Золотаревым. Пока, по результатам предварительного подсчета голосов, лидирует Золотарев. За него проголосовали на 1.300 человек больше, чем за Васильева, восстановленного в качестве кандидата незадолго до выборов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить