Ярослав ШВЫРЯЕВ: Федеральная власть может взять за горло регионы России

Послание президента Российской Федерации Федеральному собранию по просьбе ПРАВДЫ.Ру прокомментировал депутат Госдумы России от Читы, зам. председателя комитета по промышленному строительству и наукоемким технологиям Ярослав ШВЫРЯЕВ.

- Ярослав Михайлович, какое впечатление произвело на Вас послание президента РФ?

- На мой взгляд, послание выдержанное, привлекло внимание зала. Президент, зачитывая послание, что называется «держал» зал. Правда, до определенного момента… Неоднозначно зал отнесся к вопросу о бюджете, а когда дошло до трудового кодекса - в зале поднялся гул. Левое крыло Госдумы отнеслось к предложениям президента неодобрительно. Хотя, мне кажется, что были сказаны правильные слова.

- Ярослав Михайлович, как Вы полагаете, были ли в сегодняшнем послании президента России вопросы, способные повлиять на жизнь Сибирского федерального округа и Читинской области в частности?

- Сегодня прозвучал звонок, которого мы ждали, о котором догадывались. Немногие обратили внимание на фразу президента о том, что в дотационных регионах может быть введен особый режим управления финансами. В России 70 процентов регионов – дотационные. Сейчас есть такая пословица – «Кто платит, тот и танцует девушку»…

- Вы полагаете, что особым режимом управления финансами федеральный центр может взять за горло российские регионы?

- Да, именно этого я и боюсь. Я понимаю, что деньгами нужно управлять, но посмотрите, что сейчас творится в правительстве! Для многих в правительстве вертикаль власти только написана, многие полагают себя этакими «Людовиками XIV». Вот это меня настораживает.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чита