Шпиономания отступает. Здравый смысл берет верх

"С нашей стороны такое же отношение. Мы также хотели бы считать, что на этом вопрос исчерпан, и мы сможем заниматься делом, вести конструктивный диалог по всем интересующим нас вопросам, которых очень много", заявил глава МИД России Игорь Иванов по поводу желания США считать шпионский скандал между двумя странами исчерпанным.

Россия готова к открытому и заинтересованному обсуждению всех международных и двусторонних вопросов с новой американской администрацией. "Именно в таком духе прошел вчерашний телефонный разговор министра иностранных дел Игоря Иванова с госсекретарем США Колином Пауэллом", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Между тем отголосок шпионского скандала все еще не утихает в США. Правда, это касается уголовного права. Так министр юстиции, генеральный прокурор США Джон Ашкрофт заявил, что среди вероятных приговоров в отношении признавшего свою вину бывшего шпиона он рассмотрит и смертную казнь. И хотя фамилия этого шпиона не прозвучала, стало ясно, что Ашкрофт имел в виду ветерана ФБР Роберта Ханссена, работавшего в течение 15 лет, как утверждают спецслужбы США, сначала на Советский Союз, а затем на Россию.

"Я полагаю, что если переданная информация представляла угрозу национальной безопасности США, то следует рассмотреть, применять ли высшую меру наказания", - сказал министр и прокурор.

По американским законам, обвинители могут потребовать вынесения смертного приговора, если присяжные заседатели сочтут, что рассекреченная разведчиком информация привела к казни человека, действовавшего в качестве агента Соединенных Штатов.

Кроме того, предполагаемый шпион может быть казнен, если переданные им секреты касались ядерного оружия, методов разведывательной связи или важных военных систем, а также значительных данных о стратегии в области обороны США.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *