Россия не намерена отдавать США посольскую резиденцию «Спасо-Хаус»

Россия в ближайшее время может обратиться в международный арбитраж по поводу задолженности американской стороны за аренду посольской резиденции "Спасо-Хаус". Проблема задолженности по-прежнему остается неурегулированной, причем "ситуация приобрела определенный политический оттенок", - заявил заместитель главы МИД РФ Иван Сергеев.

По его словам, США должны России за "Спасо-Хаус" более шести миллионов долларов.

По заключенному в 1985 году договору об аренде особняка с обширным земельным участком, американская сторона должна была ежегодно платить России 72 тысячи 500 рублей в год, передаёт агентство Ria.Ru.

В начале 90-х годов падение курса рубля превратило эту сумму в чисто символическую, однако Вашингтон отказывался от предложений Москвы об изменении арендной платы, мотивируя это тем, что в договоре данная сумма не была привязана к твердой валюте.

В 1993 году американцы и вовсе перестали платить за аренду здания, и российская сторона расторгла контракт.

Впоследствии Вашингтон возобновил платежи в прежних размерах, однако их получатель - Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипкорпуса при МИД РФ - неизменно возвращало эти деньги.

Сергеев признал, что американцы несколько раз проводили зондаж по поводу возможности приобретения "Спасо-Хауса" в собственность. Однако, по его словам, "возможность передачи российской недвижимости в собственность другого государства в зачет внешних долговых обязательств России полностью исключена".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить