Официальная позиция России резко отрицательная

МИД России расценивает как "откровенно недружественный акт в отношении России" официальные контакты госдепартамента США с чеченскими террористами, которых представляет Ахмадов. Об этом говорится в сообщении МИД России в связи с намерением госдепартамента США принять Ильяса Ахмадова.

Внешнеполитическое ведомство России отмечает, что "министра иностранных дел" чеченских террористов, судя по заявлениям официальных представителей американской администрации, в госдепартаменте США планируют принять на достаточно высоком уровне.

"Американская сторона идет на контакты с эмиссарами чеченских террористов, которые взрывают жилые дома, захватывают и убивают заложников, в том числе иностранцев, угоняют гражданские самолеты, как это было недавно в Турции", подчеркивается в документе, передает РИА «Новости».

"Такие действия серьезно затрудняют нашу общую борьбу с международным терроризмом как одним из самых опасных вызовов международной безопасности и стабильности и не могут не сказаться на климате российско-американских отношений в целом", заявляет МИД России.

Ни для кого не секрет, что Ильяс Ахмадов представляет именно те силы в Чечне, которые являются передовым отрядом "террористического интернационала", действующего под руководством "врага номер 1" США Бен Ладена.

Как отмечается в документе, "было бы любопытно проследить за реакцией Вашингтона, если бы в Москве принимали одного из его доверенных лиц".

МИД России подчеркивает, что никакие попытки чеченских сепаратистов и тех, кто заигрывает с ними, добиться международного признания не заставят нас отказаться от твердой линии на восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике.

Военные действия там завершены, основные бандформирования разгромлены. Принято решение о частичном выводе войск. Правительство России утвердило программу восстановления экономики и социальной сферы Чечни на 2001 год, действует администрация Чеченской Республики, заканчивается формирование правительства. В течение года планируется разработать конституцию Чечни, после чего там будет возможно провести выборы, отмечается в документе.

"Все это прекрасно знают в Вашингтоне. И на этом фоне официальные контакты с чеченскими террористами являются еще одним откровенно недружественным актом в отношении России и наводят на размышления относительно истинных причин поведения американской стороны", - заявляет МИД России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить