Андрей Климов: финансирование из федерального бюджета приведЁт к сращиванию государственной бюрократии с партийной

На очередном заседании Госдумы депутат Андрей Климов распространил свой блок поправок в законопроект «О политических партиях» (всего 24 поправки). Корреспондент ПРАВДЫ.Ру попросил депутата прокомментировать те основные изменения, которые, на его взгляд, необходимо внести в принятый закон:

- Первое, по базовому закону «О партиях» все политические партии у нас должны быть только общероссийскими. Изменение названия документа – законопроект предлагается озаглавить «Об общероссийских политических партиях» – автоматически делает возможным создание региональных и межрегиональных политических партий, деятельность которых, соответственно, станет регулироваться другими правовыми актами.

Второе, в принятом в первом чтении законопроекте есть опасное ограничение: в партийной символике не могут использоваться существенные элементы государственной символики. Я предлагаю его снять, поскольку трактовка этого положения может быть очень вольная. При регистрации партии, как это ни абсурдно звучит, можно будет придраться, к примеру, к красному или синему фону на эмблеме, поскольку цвет совпадает с цветами российского флага и т.д.

В-третьих, статья 9 пункт 3 базового закона не допускает создание партий по признакам социальной, профессиональной, расовой или религиозной принадлежности. Этот тезис также абсурден. Он противоречит 19-ой статье Конституции РФ, где сказано следующее: “запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности”. Кроме того, во всех словарях написано, что партия есть собрание группы лиц по социальному признаку. Будет запрещена Аграрная партия, но, получается, можно будет создать общероссийскую партию больных СПИДом или любителей пива – они «пролезают», поскольку не подходят ни под один пункт вышеприведённого запрета.

Далее, в случае введения чрезвычайного или военного положения вся деятельность политических партий по законопроекту, предложенному президентской администрацией, должна быть запрещена. Считаю, что целесообразно наложить табу лишь на отдельные их действия, к примеру, массовые митинги и демонстрации в это время.

Наконец, поправки к закону предполагают убрать положение, касающееся госфинансирования партий. На мой взгляд, это приведёт лишь к сращиванию государственной бюрократии с партийной.

Предложенный депутатом Климовым блок поправок предлагает также убрать «излишнюю детализацию» в вопросах создания партий, в частности, регламентацию деятельности оргкомитета.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить