Путина призывают соблюдать правила дорожного движения

Из-за чрезмерной охраны проезд Путина по улицам причиняет горожанам большие неудобства, заявил на состоявшемся в среду, 21 марта, заседании Госдумы депутат от фракции СПС Сергей Юшенков. По словам Юшенкова, кортежи президента блокирует движение как минимум на полчаса, и в результате граждане опаздывают на работу и на свидания.

Юшенков предложил даже вызвать в Думу главу Федеральной службы охраны с тем, чтобы решить эту проблему. Однако полномочный представитель президента в нижней палате парламента Александр Котенков разъяснил депутатам, что вмешиваться в деятельность ФСО другие структуры не могут, а вызвать главу этой службы на "правительственный час" нельзя, так как руководитель ФСО не является членом правительства, передает РИА «Новости».

Котенков также напомнил, что Владимир Путин неоднократно приносил извинения жителям тех городов, которые посещал, за неудобства, которые создает проезд президентского кортежа.

Во многих цивилизованных странах, в Великобритании например, высшие государственные чины ездят на служебных автомобилях, подчиняясь правилам дорожного движения, принятым в данной стране. Так поступала Маргарет Тэтчер, ее автомобиль не игнорировал дорожных знаков и останавливался на красный свет светофора. Но это в Великобритании, там часто идут дожди и бывает туман. Не разгонишься, а у наших людей душа широкая. Какой русский не любит быстрой езды...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить