В думе грядут сокращения

Группа "Народный депутат" подготовит проект постановления о структурной реорганизации комитетов Госдумы к 20 апреля. Об этом сообщил руководитель "Народного депутата" Геннадий Райков по окончании заседания Совета нижней палаты.

По его словам, группа "Народный депутат" предлагает лишь сократить вдвое количество существующих думских комитетов, которых сейчас в нижней палате 28.

Райков отметил, что речь не идет о перераспределении ключевых постов и комитетов в нижней палате или о переизбрании председателя Госдумы. "Спикер нас устраивает", - добавил он.

При подготовке проекта этого постановления его депутатское объединение проведет ряд консультаций с думскими фракциями и депутатскими группами, сообщил Райков.

По утверждениям многих парламентариев вопрос о реорганизации думских комитетов возник давно. Их большое количество не способствует продуктивной работе Государственной Думы. Некоторые депутаты высказывали свое недовольство тем, что из-за большого количества думских комитетов тормозится разработка и рассмотрение законопроектов. Однако, все подчеркивали, что подготовка проекта постановления о сокращении количества думских комитетов никак не связано с голосованием по вопросу о вотуме недоверия правительству, инициаторами которого были коммунисты. И подобным сокращением депутаты не собираются «наказывать» коммунистов, лишив их постов в сокращаемых комитетах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить