Где же будут судить захватчиков?

Саудовская Аравия намерена продемонстрировать всему миру свою решимость в борьбе с международным терроризмом. А поводом для подобной демонстрации может стать суд над угонщиками российского авиалайнера, захваченного на минувшей неделе. ПРАВДА Ру уже информировала своих читателей о подобной возможности. Однако, это было лишь предположение, тем более, что российские власти твердо намерены добиваться выдачи преступников. И для экстрадиции захватчиков есть очень веские основания. Согласно Токийской конвенции, участниками которой являются и Россия, и Саудовская Аравия, угонщиков судят в той стране, которой принадлежит угнанный самолет.

Однако, Аравия намерена сама вершить правосудие и вряд ли выполнит требования российской стороны, тем более что преступления – убийства и ранение заложников – совершены на ее территории. Но стоит заметить, что к убийству российской стюардессы Юлии Фоминой саудовский спецназ приложил в буквальном смысле свою руку. Накануне прокурор Москвы Михаил Авдюков заявил, что стюардесса погибла в результате огнестрельного ранения, а преступники были вооружены только холодным оружием.

Мнения по вопросу о том, где, в какой стране нужно судить воздушных пиратов продолжают множится. И единой позиции нет. Многие отечественные политики, и не только они, высказали свою поддержку намерению российской стороны судить судить преступников здесь, в России. Но есть мнения о том, чтобы судопроизводством занималась бы Саудовская Аравия. Дескать, там законы жестче и захватчиков ждет смертная казнь, в то время как в России с ними могут обойтись гораздо мягче.

И все же, думается, что судебный процесс должен быть в России, тем более что, по оперативной информации приказ на захват воздушного судна был отдан Хаттабом, орудующем на территории России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы суд
Обсудить