Вице-адмирал флота валерий дорогин: чехарда в правительстве – Это прямой подрыв нашего государства

- Внешняя политика США по отношению к Российской Федерации является исключительно агрессивной. И агрессивность ее не только в стремлении подавить нашу оборонную промышленность, наши вооруженные силы, но и повлиять на экономику РФ. Это заметно во всех сферах деятельности руководства США. Стоит вспомнить выступление Билла Клинтона на секретном совещании начальников штабов 24 октября 1995 года, где он откровенно заявил о планах подрыва Российской Федерации и даже ее расчленения. Они до сих пор стремятся воплотить этот план в жизнь.

Я не думаю, что новая администрация будет более лояльна в отношении нашего государства по сравнению с ее предшественниками. Такой громадный пространственный размах и такой запас наших сырьевых ресурсов, безусловно, привлекает многие государства, в том числе и США. А с другой стороны, на Западе постоянно идут разговоры о том, что ничего особенного не произойдет, если некоторые страны, граничащие с территорией РФ, войдут в блок НАТО. Такие утверждения - это блеф. Совершенно однозначно, что приближение НАТО к нашим границам через страны Балтии, бывшего социалистического лагеря не лучшим образом отразится и уже отражается на безопасности нашего Отечества. Думаю, что все это не лучшим образом повлияет и на ратификацию договоров о сокращении стратегических вооружений.

И вот на фоне очевидного ослабления обороноспособности страны вдруг ряд депутатов поднимает вопрос о вотуме недоверия правительству. Сейчас этого делать нельзя. Нынешнее правительство сформировало бюджет, это бюджет принят, нравится он нам или нет, но мы живем именно с этим бюджетом. Кроме того, правительство сформировано только 8 месяцев назад. Спросите любого здравомыслящего руководителя предприятия или командира воинской части, достаточный ли это срок для того, чтобы изменить ситуацию на вверенном ему предприятии или в подразделении. Этот срок недостаточный. А что же говорить о такой огромной стране?…

Правительство подготовило бюджет и пусть работает по выполнению этого бюджета. А через год-полтора мы с ним будем говорить о результативности их работы. Сначала надо дать возможность поработать, а уж потом судить о его работе. То есть, на мой взгляд, с точки зрения экономической это заявление о вотуме недоверия правительству явно преждевременное.

А с точки зрения политической, чехарда в правительстве - это прямой подрыв нашего государства. Подобные действия не лучшим образом отражаются и на обороноспособности страны, и на внешней политике.

С учетом нынешней ситуации мной было подготовлено обращение к депутатам Государственной думы – кадровым военным с предложением сформировать межфракционную группу для более эффективного решения проблемных вопросов реформирования и обеспечения вооруженных сил и силовых структур. Сейчас в Государственной думе сформирована такая группа «Кадровые военные – честь, долг, Отечество», в нее вошли 34 депутата ГД от всех фракций, начиная от коммунистов и заканчивая СПС, это военачальники, офицеры, бывшие командующие соединений. Я думаю, что наша совместная депутатская мысль будет очень полезной руководителям и Министерства обороны, и Министерства внутренних дел, и Министерства чрезвычайных ситуаций, и ФСБ. Мы общаемся со своими избирателями не только и не столько по вопросам обороноспособности страны. Мы хорошо знаем экономические и социальные проблемы своих регионов, мы сможем заниматься теми законами, которые не только будут способствовать повышению уровня обороноспособности нашего государства, но и позитивно влиять на степень экономического развития страны.

Начальник Генштаба Анатолий Квашнин уже высказал желание рассказать на заседании нашей межфракционной группы о ходе реформ и о том, какие законы особенно актуальны для вооруженных сил. К нам обратились и главнокомандующий ВМФ адмирал Куроедов, проявил интерес и высказал поддержку министр обороны. Я думаю, что та работа, которая проводится в Государственной думе кадровыми военными, в значительной степени повлияют на укрепление обороноспособности нашего государства.

Записала Инна НОВИКОВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить