Страсти по "Горбушке"

5 марта в Московской городской Думе состоялись депутатские слушания по теме «О судьбе музыкального рынка «Горбушка».

Участники слушаний - депутаты МГД, представители исполнительной власти города (Департамент потребительского рынка, Департамент поддержки малого бизнеса, Комитет по телекоммуникациям и СМИ), представители профсоюза предпринимателей, а также жителей района «Филевский парк» - обсудили проблему, затрагивающую интересы большого количества людей, - возобновит ли свою работу рынок видеопродукции у ДК им. Горбунова, известный среди москвичей как «Горбушка», или он прекратит свое существование. Торговля на рынке приостановлена с 1 января согласно распоряжению префектуры ЗАО, которая в свою очередь ссылается на постановление Правительства Москвы №966 от 02.12.2000 года, запрещающего торговлю аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей с рук, лотков и автомашин на рынках города Москвы. В постановлении Правительства Москвы отдельной строкой дано поручению префектуре ЗАО и ряду департаментов об упорядочении торговли у ДК им.Горбунова. По словам заместителя префекта Западного административного округа Ирины Купцовой, «Горбушка» - это не рынок, а стихийная торговая зона, где торгуют только с лотков. Факты продажи порнографии и пиратской продукции на «Горбушке» отмечали многие участники слушаний.

Как отметил депутат МГД Евгений Бунимович, здесь столкнулись жизненные интересы предпринимателей (месячный оборот рынка равен по неофициальным данным почти 10 млн. долларам), продавцов, которые не хотят терять свои рабочие места, жителей, уставших от потока продавцов, покупателей и транспорта (1,5 тысячи машин), и города, который пытается бороться с пиратством на рынке видеопродукции.

Один из вариантов решения проблемы, предложенный администрацией завода «Рубин» - перевести «Горбушку» на пустующие территории завода и вместо стихийной, не имеющей структуры торговой зоны, организовать цивилизованный рынок. При этом цены на аудио- и видеопродукцию не вырастут, но появится возможность организации контроля за пиратской продукцией. Как отметил заместитель генерального директора завода «Рубин» Александр Олейник, предполагается построить многоярусную стоянку на 1000 мест, что должно решить проблему размещения транспорта. По словам же одного из учредителей ООО «Горбушка» Гранта Григоряна, завод «Рубин» - не московское предприятие: он принадлежит частным иностранным лицам и в случае перевода рынка на его территорию прибыль будет поступать отнюдь не в городскую казну. К тому же «Горбушка» - зарегистрированная торговая марка и перевод рынка в любое другое место возможен только с ее сохранением.

Об ухудшении экологической обстановки в районе высказались представители инициативной группы жителей. Особую тревогу вызывает состояние филевского лесопарка, который сейчас фактически погибает.

Вопрос о «Горбушке», как заметил депутат Евгений Бунимович, остается открытым, но «мнения сторон были услышаны». При любом варианте решения вопроса интересы жителей, по мнению Евгения Бунимовича, должны стать приоритетом.

Людмила СТОЛЕТНЕВА, пресс-центр МГД.